Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) "Der böse Herzog (Jakobinergeneral)", 1966, Offsetlithographie unter Verwendung einer Zeichnung auf Ultraphan, auf festem Velin, in der Folie signiert, unsigniert gebliebenes Exemplar, möglicherweise einer der Mehrdrucke für den Verlag, Darstellungsmaße 60 x 44,2 cm, Blattmaße 75 x 51,2 cm, gedruckt von Tusch-Druck und erschienen in der Schroll-Presse/beide Wien, Breicha L 21, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:40
- Erzielter Preis: **
EUR 390,-
- Startpreis:
EUR 300,-
Arnulf Rainer *
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:40 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-